i=467
317 - 318 - 319 - 320 - 321 - 322 - 323 - 324 - 325 - 326 - 327 - 328 - 329 - 330 - 331 - 332 - 333 - 334 - 335 - 336
Макрорегион Урал ОАО «Ростелеком»
С 1 апреля 2011 года ОАО «Уралсвязьинформ» является частью российской национальной телекоммуникационной компании «Ростелеком» и теперь будет осуществлять свою деятельность в качестве ее макрорегионального филиала «Урал»
Главная страницаКарта сайта и поискОбратная связь

Публикации в СМИ

Реструктуризация "Связьинвеста" позитивно отразится на МРК

07.11.2008

i=467
317 - 318 - 319 - 320 - 321 - 322 - 323 - 324 - 325 - 326 - 327 - 328 - 329 - 330 - 331 - 332 - 333 - 334 - 335 - 336

Проект объединения семи межрегиональных компаний (МРК) "Связьинвеста" и оператора дальней связи "Ростелекома" на базе единого оператора - "Связьинвеста" - планируется рассмотреть в I квартале 2009г., заявил гендиректор ОАО "Связьинвест" Александр Киселев. Он отметил, что это лишь один из вариантов стратегии компании, поэтому процедуру согласования он еще не проходил. В разработке проекта активное участие принимает АФК "Система", "Ростелеком", а также их миноритарные акционеры. По словам А.Киселева, проект стратегии, скорее всего, будет вынесен на обсуждение совета директоров "Связьинвеста" до конца 2008г. или в I квартале 2009г.

Неизвестно, как объединение МРК и "Ростелекома" скажется на эффективности бизнеса операторов, но инвесторы, потерявшие на снижении стоимости их акций уже очень серьезные деньги, позитивно восприняли новость. К середине торговой сессии 7 ноября цены акций МРК выросли на 3-8%, что в целом лучше рынка. Если конкуренция между телекоммуникационными компаниями будет устранена, это поставит под вопрос их стремление развиваться и переходить на более современные услуги. В условиях, когда уровень проникновения даже такой распространенной услуги, как интернет, составляет всего 25%, опасения относительно темпов развития актуальны. В любом случае вопрос о судьбе холдинга "Связьинвест" решится не скоро, особенно учитывая тот факт, что государство еще даже не успело подобрать кандидатуры для переизбрания совета директоров компании, а А.Киселев может покинуть свой пост.

Аналитики ИК "Тройка Диалог" уверены, что реструктуризация благоприятно отразится на региональных операторах связи, входящих в "Связьинвест", но на данный момент эти высказывания скорее всего неактуальны, поскольку А.Киселев может в скором времени покинуть свой пост и окончательное решение останется за акционерами "Связьинвеста". Если реорганизация холдинга действительно приведет к созданию единой государственной телекоммуникационной корпорации, то слухи о продаже акций АФК "Системы" государству, возможно, верны. Такая сделка упростила бы процесс реорганизации.

Аналитики UniCredit Aton напомнили, что предложение о консолидации компаний в рамках единого оператора не является новым и подразумевает значительные риски при обмене акций для миноритариев региональных операторов, поскольку акции "Ростелекома" остаются сильно переоцененными. Однако реализация данного сценария может стать благоприятной для АФК "Система" и "Комстар-ОТС". Для консолидации на базе "Связьинвеста" потребуется согласие АФК как владельца блокирующего пакета акций. Однако "Система", вероятно, заблокирует данную сделку, ведь она приведет к размыванию ее доли в капитале "Связьинвеста" с 25% до менее 3%. Таким образом, эксперты не исключают того, что государство примет оферту акционеров "Системы" и выкупит у них акции "Связьинвеста" до реструктуризации холдинга. Такое развитие событий в краткосрочной перспективе явится положительным для "Системы" на фоне существующего дефицита ликвидности в компании.

"Мы считаем, что ситуация вокруг "Связьинвеста" развивается не в пользу региональных операторов связи. Задержки с принятием стратегических решений на уровне "Связьинвеста" и рост рисков в связи с обменом акций, вероятно, приведут к тому, что акции региональных операторов фиксированной связи будут отставать от динамики фондового рынка в предстоящем году. С другой стороны, мы видим хорошие шансы на выход АФК из "Связьинвеста", по крайней мере, без значительных убытков", - резюмировали в UniCredit Aton.

По словам аналитиков ФК "Уралсиб", то, как консолидация отразится на миноритарных акционерах, зависит от особенностей процесса консолидации. Проведение ее на основе оценок, близких к справедливым, окажется миноритариям на руку, поскольку они будут владеть долями в более крупной и, следовательно, более ликвидной компании, что создаст основу для раскрытия ее фундаментальной акционерной стоимости. Однако возможен и худший сценарий, при котором консолидация будет проведена на основе рыночных, а не справедливых оценок. Это размоет потенциал роста стоимости межрегиональных операторов связи до уровня, соответствующего фундаментальным показателям, от чего выиграют миноритарии "Ростелекома". "По нашему мнению, "Комстар-ОТС", владеющий долей в "Связьинвесте", выиграет в любом случае (если не продаст свою долю государству), поскольку консолидированный оператор будет оцениваться выше, чем "Связьинвест" в его нынешнем виде", - подчеркивают специалисты.

Консолидация представляется экспертам рациональным решением с операционной точки зрения, поскольку позволит она устранить конкуренцию между дочерними компаниями, добиться экономии от масштабов и повысить эффективность управления. Риск заключается в том, что процесс займет слишком много времени и помешает межрегиональным операторам упрочить свои позиции на рынке широкополосного доступа в интернет. "По нашему мнению, межрегиональным операторам необходимо как можно скорее увеличивать численность абонентов широкополосного доступа, пользуясь ростом рынка: сохранить старых абонентов проще, чем приобрести новых", - заключили аналитики.


ИП «РБК»